Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

XXI Международный экологический форум "День Балтийского моря"

XXI Международный экологический форум "День Балтийского моря" 29.03.2021

XXI Международный экологический форум "День Балтийского моря"

23-24 марта 2021 года в г. Санкт-Петербурге состоялся XXI Международный экологический форум «День Балтийского моря». Мероприятие прошло в гибридном формате с возможностью как личного присутствия, так и подключения посредством сети Интернет.

 

В рамках Дня Балтийского моря проведены 6 тематических сессий по приоритетным направлениям и наиболее актуальным для региона Балтийского моря вопросам.

В частности, на сессии «Опасные вещества и их воздействие на экосистему» были рассмотрены вопросы загрязнения Балтийского моря опасными веществами, представлены наработки Хельсинской комиссии по разработке рекомендаций, связанным с предотвращением поступления таких веществ в среду Балтийского моря от разных источников: промпредприятия, медицина, коммунальные организации и т.д.  

Смотреть запись трансляции: Сессия "Опасные вещества и их воздействие на экосистему" 

Не менее важной темой является организация морского пространственного планирования, которая достаточно новая для Российской Федерации.  Так, вопрос интеграции принципа морского пространственного планирования в общерегиональные документы могла бы способствовать повышению эффективности использования территорий/акваторий с сохранением благополучия состояния экосистемы морей. Сессия была организована Институтом аква-территориального планирования Ермак Северо-Запад, совместно с ГГУП СФ «Минерал» и Шведским агентством управления водными ресурсами (Швеция)

Смотреть запись трансляции: Сессия "Морское пространственное планирование" 

Не остаются без внимания и Планы по управлению речными бассейнами, так в рамках форума были рассмотрены результаты работы межправительственных комиссий по трансграничным водам, оценка эффективности и достаточности мер по снижению поступления биогенных веществ, примеры управления по отдельным речным бассейнам, разработка и эффективность СКИОВО для управления водными ресурсами.

Смотреть запись трансляции: Сессия "Планы по управлению речными бассейнами и соответствие целям ПДБМ. Оценка эффективности и достаточности мер по снижению поступления биогенных веществ" 

Климатические изменения и адаптация к ним - тема, широко обсуждающая на протяжении нескольких десятков лет. Так, в силу уязвимости своей экосистемы Балтийское море и весь регион в целом нуждается в тщательно проработанных мерах по смягчению климатических изменений, оценке таких изменений. Это касается и непосредственно морской экосистемы, и прибрежных территорий. Основное внимание на сессии «Балтийское море и смягчение воздействия климатических изменений при поддержке платформенного проекта BSR Water» было уделено управлению водными ресурсами в городах и другим последствиям изменения климата и связанные с ним меры по адаптации.

Смотреть запись трансляции: Сессия "Балтийское море и смягчение воздействия климатических изменений при поддержке платформенного проекта BSR Water" 

Укрепление межсекторального сотрудничества, а также всестороннего взаимодействия в области управления водными ресурсами – ключевой момент при реализации наилучших практик. С целью повышения осведомленности о передовых практиках, возможности применения наилучших и инновационных технологий среди стран региона Балтийского моря при поддержке проекта BSR Water был организована сессия, посвященная работе Платформе проекта – Baltic Smart Water Hub. Во время сессии участники обсудили особенности внедрения модели Вода-Осадок-Энергия на локальном уровне, а также решений по рециклингу биогенов и микрозагрязнителей. Платформа Baltic Smart Water Hub была представлена участникам форума непосредственно в виде решений, опубликованных на платформе.

Смотреть запись трансляции: Сессия "Эффективное управление водными ресурсами: региональные стратегии, передовые практики и обмен экспертным опытом в рамках платформы BSR Water" 

Не менее актуальным вопросом по-прежнему стоят вопросы экологически устойчивого сельского хозяйства. Эффективность мер по снижению поступления питательных веществ от сельского хозяйства, включая их рециркуляцию, развитие ресурсосберегающего и органического сельского хозяйства, методику оценки вклада сельхозпредприятий в биогенную нагрузку на водные объекты были обсуждены на Сессии «На пути к экологически дружественному сельскому хозяйству».

Смотреть запись трансляции: Сессия "На пути к экологически дружественному сельскому хозяйству" 

В рамках сессии проекта "Балтийский промышленный симбиоз" участникам форума были представлены положительные эффекты от внедрения промышленного симбиоза, в частности, для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря. Кроме того, обсуждались возможности расширения сотрудничества в рамках промышленного симбиоза вокруг Балтийского моря. В процессе проработки новой для всего мирового сообщества концепции "Циркулярной экономики" подобные объединения предприятий могут стать существенным базисом для наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов на всех этапах их производства/потребления.

Смотреть запись трансляции: Сессия "Проект "Балтийский промышленный симбиоз" - для достижения ЦУР в Балтийском регионе" 

В этом году, также была проведена отдельная сессия, организованная ПАО «Лукойл» и посвященная экологической ответственности при разработке полезных ископаемых на шельфе Балтийского моря. «ЛУКОЙЛ» имеет богатый опыт освоения морских месторождений, эффективность которого с точки зрения экологической безопасности подтверждается многолетними данными мониторинга за компонентами окружающей среды. Так при освоении месторождения «Кравцовское» (Д-6) были применены передовые стандарты по организации экологического менеджмента, обеспечению «нулевого сброса», производственного экологического контроля, признанные международным сообществом. В рамках сессии компания обсудила вопросы реализации нового проекта D33 и обеспечение всех вышеперечисленных мер к данной разработке.  

Смотреть запись трансляции: Сессия "Перспективы развития проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Балтийском море" 

 


Возврат к списку