Международная деятельность
Экологическое проектирование
Доклад об экологической обстановке в Калининградской области
Кадастр отходов
Дополнительное профессиональное образование

Встреча в Янтарном

Встреча в Янтарном 02.03.2021

Встреча в Янтарном

26 февраля 2021 года на территории Янтарного городского округа состоялась очередная встреча проекта WaterNets.Up. Участники встречи обсудили реализацию проекта на территории Калининградской области, были представлены результаты активного взаимодействия между учащимися и преподавателями школ им. М.С. Любушкина Янтарного городского округа и Школы Будущего в пос. Б. Исаково. Так, при поддержке партнеров проекта и председателя Совета водопользователей карьера в пос. Синявино, школьники проделали огромную работу по исследованию карьера, совместно с представителями Приморского лесхоза Светлогорского участкового лесничества учащиеся изучили лесопосадки в прибрежной черте обводненного карьера. По результатам работы, ученики подготовили и защитили ряд проектов, к примеру, беспилотный комплекс для исследования водных объектов «Чайка», рекомендации по ведению лесопользования на территории плантации Псевдосуги Мензиса.

Исследования рельефа донной поверхности карьера и гидрофизических параметров воды проводились научным сотрудником атлантического отделения института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии Наук канд. геогр. наук Домниным Дмитрием Александровичем. Обводненный карьер в
пос. Синявино (пруд Янтарный) представляет собой уникальный водный объект как в историческом плане, так и в научном. За период реализации проекта была составлена рабочая карта-схема карьера, построены графики вертикального изменения температуры, минерализации, содержания кислорода и pH, которые в дальнейшем могут способствовать развитию исследований водного объекта, а так же принятию управленческих решений в отношении его использования и благоустройства прибрежной части.

Основными участниками водных отношений карьера в пос. Синявино выступают не только юридические лица – водопользователи, но и физические. Так, в октябре 2020 года ГАУ КО «ЕКАТ» было принято решение привлечь местных жителей к работе Совета водопользователей. Был проведен опрос в форме интернет-анкеты, который предполагал сбор мнений о текущей экологической ситуации и ожиданиях местного сообщества в отношении дальнейшего развития карьера. Результаты опроса так же были представлены на встрече в администрации Янтарного городского округа всем заинтересованным сторонам.

По итогам встречи было решено продолжить обсуждения о возможностях и перспективах работы Совета водопользователей, кроме того, по результатам довольно продуктивной работы предложено создание информационных стендов, которые планируется установить на прибрежной территории.


Возврат к списку